Судмедэксперт не признает СГМ

Александра
5 лет назад

Добрый день! Мне были нанесены побои группой лиц. Телесные повреждения были зафиксированы травмпунктом в тот же день, через день прошла осмотр у невролога, который диагностировал ЗЧМТ СГМ. После этого я обратилась в поликлинику по месту жительства (акт побоев имел место в другом городе), где уже другой врач после осмотра так же поставил диагноз ЗЧМТ СГМ с астеническим и цефалгическим синдромом, остеохондроз ШОП, цервикокраниалгия, мышечно-тонический синдром. В протоколе осмотра были чётко отмечены неустойчивость в позе Ромберга, КП неуверенно с обеих сторон, слабость корвенгенции + жалобы на головную боль, тошноту (непосредственно во время травмы кратковременная потеря сознания, после — рвота). От госпитализации я отказалась, лечение проходила амбулаторно в течение 24 дней. За время лечения меня также осматривал зав. неврологическим отделением и председатель ВК. 
Однако, судмедэксперты, по имеющимся документам написали в заключении, что диагноз ЗЧМТ СГМ основан только лишь на жалобах пациента и достоверными лобараторно-инструментальными методами не подтверждён, поэтому оценке не подлежит. Продолжительность амбулаторного лечения была вызвана лечением хронического заболевания остеохондроза ШОП. 
Легитимно ли такое заключение? О какой доказательной базе может идти речь, если СГМ не выявляется на КТ? Возможно ли как-то обжаловать данное заключение?

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 5 лет назад

Здравствуйте, Александра!
Скорее всего, симптоматика СГМ не была описана в медицинских документах.
А судебно-медицинский эксперт не может принять во внимание такой диагноз.
Поэтому для того, чтобы оценить целесообразность проведения экспертизы, необходимо изучить имеющуюся медицинскую документацию.
Отправьте ее на электронный адрес: info@fse.ms
Эксперт-медик ознакомится с материалами и свяжется с Вами в кратчайшие сроки.
Дополнительные контакты: https://sud-expertiza.ru/kontakty/