Экспертиза видеозаписи по уголовному делу

Юлия
3 года назад

Здравствуйте. В материалах уголовного дела по обвинению моего мужа имеется видеозапись нападения на меня с тесаком моим свекром, которое я успела снять на телефон. В какой-то момент видеозапись прервалась и телефон упал на пол (в какой очередности, почему — я не могу сказать, так как в этот момент о наличии телефона уже не помнила, все мои мысли были только о том, как не дать свекру меня убить), запись велась целенаправленно только в первые секунды, потом телефон был просто зажат в руке и запись продолжалась автоматически.
Приговор по делу уже давно вынесен, мой муж получил 7 лет строгого режима за якобы умышленное избиение родного отца. Приговор судья основала в том числе, опираясь на это видео. Данное видео было изучено судом, экспертиза относительно его содержания, происхождения, наличия монтажа, обрезки и пр. — не проводилась. Тем не менее судом в протоколе было описано содержание видео совсем не таким, каким оно является по факту. Апелляционный и кассационный суд изучать видео категорически отказались.
Мною были неоднократно предприняты попытки привлечь внимание общественности к делу моего мужа, и в настоящий момент у одного известного «правового» паблика ВКонтакте — «Антикоэны» — в связи с «изучением» ими материалов дела возникли сомнения относительно предоставленного видео. В частности, участники группы предъявляют мне обвинения в том, что я умышленно обрезала конец видео, наверное дабы скрыть какие-то факты.
В связи с этим считаю, что только экспертиза могла бы однозначно ответить на вопрос, было ли видео обрезано.
Возможно ли провести подобную экспертизу и насколько точен результат исследования (телефон, на который велась запись, уже не работает, так как происходящее имело место в 2016 году, не знаю, возможно ли его «воскресить» и нужно ли это или можно произвести экспертизу видео без непосредственного носителя)?

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 3 года назад

Здравствуйте, Юлия!
Экспертизы видеозаписей мы проводим. Ответить на вопрос о точности результата исследования без предварительного ознакомления с записью не представляется возможным. Свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 666-5-666 или любым удобным для Вас способом на странице https://sud-expertiza.ru/kontakty/ — эксперт Вас подробно проконсультирует и уточнит интересующие моменты.
Обращайтесь, будем рады Вам помочь!