Нужно замерить уровень вредных излучений

Инна
1 год назад

Здравствуйте, за стеной моей квартиры располагается шкаф с теплосчетчиками на 4 квартиры. Между самими теплосчетчиками и стороной стены, которая в самой квартире, проложена кирпичная кладка в 1 красный кирпич, длина которого 16 см. В связи с чем, По результатам замеров, расстояние между самими теплосчетчиками и внутренней стороной стены, которая в самой квартире, составляет всего 16 см. В квартире в период отопительного сезона ( с периодичностью минут 5-10) слышны частые постукивающие звуки. Вопрос: является ли ситуация, при которой расстояние от теплосчетчиков до стороны стены, которая в квартире, составляет 16 см, вредной для здоровья, происходит ли излучение в квартиру, как это определить? Может быть какие- то замеры могут показать уровень излучения или другие какие- либо вредные характеристики? В какие службы обращаться для выяснения моего вопроса? Если нужны замеры, то какие службы их производят? Или может быть описанная мною ситуация никакого вреда не несёт? Может быть Вы, полагаясь на свой опыт, можете сразу ответить на вопрос?

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 1 год назад

Здравствуйте, уважаемая Инна.

Спасибо за оказанное доверие и обращение в адрес нашего экспертного учреждения.

Можно долго и упорно рассказывать о жизнедеятельности того или иного прибора, но вместо этого проще всего вызвать эксперта и замерить уровень того или иного электромагнитного излучения.

Если вы хотите заказать выезд эксперта, то обращаю ваше внимание, что стоимость экспертных услуг по замеру электромагнитного излучения для жителей Москвы, проживающих в пределах МКАД, составляет 15000. А если вы проживаете, где-то за пределами МКАД, допустим в Московской области, то ориентируетесь, что стоимость выезда будет от 17000 до 20000. Если вы проживаете, где-то в другой области, допустим, в Тверской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Рязанской, Калужской областях, то уточните, где именно, чтобы мы откорректировали стоимость экспертных услуг применительно к адресу вашего проживания.

Обращаю ваше внимание, что если мы подтвердим факт наличия в вашей квартире вредного для жизни и здоровья граждан электромагнитного излучения, то вы можете обращаться в суд с требованием привидения источника излучения в надлежащее техническое состояние вплоть до демонтажа.

Обращаю также ваше внимание, что все затраты на проведение экспертизы по замеру электромагнитного поля, вы, как пострадавшая сторона, сможете взыскать с виновника, то есть, допустим, с вашего ТСЖ,  на ответственности которого находится находящееся внутри жилого дома оборудование. Это правило предусмотрено статьей 94,98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Иными словами, все затраты на экспертные услуги и на проведение лабораторных обследований/испытаний, вы, как пострадавшая сторона, возместите себе в полном объеме.

А я надеюсь, что  ответил на ваш вопрос предельно четко и понятно, поэтому заказывайте у нас замеры вредного электромагнитного излучения.