Вопросы по почерковедческой экспертизе

Оксана
4 года назад

Добрый день, уважаемые эксперты-почерковеды! Необходимо провести повторную почерковедческую экспертизу. Вот вопросы: 1. Выполнена ли подпись на договоре поручительства, в договоре залога лицом, свободные и экспериментальные образцы почерка которого представлены для исследования; 2. В каком процентом соотношении подпись от имени директора на договоре поручительства, договоре о залоге соответствует образцам почерка, которые представлены для исследования; 3. Не выполнена ли подпись от имени лица на договоре поручительства, договоре о залоге намеренно измененным почерком или с подражанием почерку. Возможно ли у Вас провести повторную почерковедческую экспертизу? Если да, то какие сроки и стоимость? Прошу отметить, что суд отказал в ходатайстве о проведении повторной почерковедческой экспертизы, так что основание для проведения повторной почерковедческой экспертизы является только наша личная инициатива.

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 4 года назад

Здравствуйте, уважаемая Олеся!
Вас консультируют специалисты-почерковеды НП «Федерация Судебных Экспертов»! Согласно закону, «судебная экспертиза — процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу».
По Вашей инициативе мы можем провести внесудебное почерковедческое исследование, результатом которого будет заключение специалиста. Заключение специалиста Вы сможете представить в суд: оно имеет юридическую силу. Срок проведения почерковедческого исследования — до 10 рабочих дней с момента заключения договора и оплаты, стоимость почерковедческого исследования одного документа указана на нашем сайте в разделе «Цены». https://sud-expertiza.ru/ceny/stoimost-pocherkovedcheskaya-ekspertiza/
Касательно поставленных Вами вопросов: в вопросе 1 лучше ставить вопрос конкретнее: «Кем, Ивановым или другим лицом выполнена подпись….?». Вопрос 2 требует коррекции т.к., почерковедческая экспертиза не устанавливает какие-либо соотношения, а решает вопрос об исполнении спорной записи либо подписи. Подпись выполнена либо Ивановым, либо другим лицом, и при этом она ничему не соответствует. Вопрос 3 можете поставить, если это имеет значение для дела. Как правило, это значения не имеет. Если в договоре подпись выполнена не нашим условным Ивановым, а другим лицом, какое имеет процессуальное значение, подражал ли он почерку Иванова, либо изменял свой? Рады Вам помочь! Нашей организацией после проведения почерковедческой экспертизы клиенту предоставляются все необходимые документы.
С уважением, эксперт-криминалист.