Экспертиза кадастровой ошибки

Андрей
3 года назад

Здравствуйте. Проведена землеустроительная судебная экспертиза по иску о кадастровой ошибке при землеустройству участка в СНТ. Сосед встал на кадастр в 2007 г., мы не смогли в 2012 г.повстать на кадастр, т.к. сосед но кадастру заехал на наш участок по всей стороне 30 м от 0,25 до 0,46м Это замер эксперта. Геодезия соседа проводилась при старом заборе, с этим стороны согласны. На этом основании эксперт делает вывод, что новый забор установлен не правильно. Эксперт: «С учетом того, что смежная граница земельного участка была согласована при межевании, а по утверждении сторон существующее ограждение возведено после межевания, то нессоответствие связано с неправильной установкой забора».
Никаких доказательств неправильной установки забора эксперт не привел!
Никаких доказательств неправильной установки забора сосед (ответчик) суду не привел, просто сообщил суду, что новый забор установили мы без его согласования.
Новый забор установлен строго между старыми угловыми столбами (установлены до межевания, один от 1970 г., другой соседом 2000-х), они сохранены, имеется перепад высот точно по границе установки забора. Эксперту на это указано при осмотре участка, эксперт это в заключении не отразил. Эксперт указал на плане, что все поворотные точки участка соседа в кадастре сдвинуты от фактических границ участка соседа в одном направлении примерно на равные отрезки от 0,25 до 0,46м в сторону нашего участка. Т.е. при межевании есть небольшая, но постоянная ошибка. Это не отражено в заключении, как возможная причина наложения границ. Эксперт опираясь на свой вывод о неправильной установке забора предлагает нам геодезию «прилепить» к геодезии соседа по всей смежной границе. Тогда у соседа есть основание передвинуть забор на наши посадки.
Как оспорить вывод эксперта о неправильной установке нового забора?
Какой документ подать в суд?
Есть материалы, но их в суд пока не давали:
— замер у фирмы (договор, квитанция, результат) смежной границы от 2012 г. ранее установки нового забора (по забору, по которому межевали участок соседа), он +-1-3 см совпадает с замером эксперта.
Есть эта фирма с сотрудниками, которые делали замер и обрабатывали результаты.
Есть фотографии старого забора с кустами и деревьями, они сохранились.
Как правильно использовать эти материалы.
Как опротестовать заключение.
С уважением, Андрей.

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 3 года назад

Добрый день, Андрей!
Опротестовать заключение возможно, экспертизу кадастровой ошибки мы проведем.
Ваш запрос передан эксперту. В ближайшее время с вами свяжутся.
Либо вы можете самостоятельно связаться с нами по телефонам: 8(495)666-5-666, 8(800)555-0-453 (беспл.)