Почерковедческая экспертиза подписи банковской платежки

Наталья
4 года назад

День добрый, поясните, пожалуйста, при проверке подлинности подписи на банковском платежном поручении получили ответ: «возможно, что подпись выполнена не вами», как этот ответ расценивать? Платежное поручение подписывала не я, и на мой взгляд, подпись совсем на мою не похожа. Запрос экспертизы произвели следственные органы по моему заявлению. Стоит ли производить независимую экспертизу, или это типичная формулировка?

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 4 года назад

Добрый день, Наталья.
Данный вывод эксперта может быть в нескольких случаях: если исследуемая подпись достаточно простая и не обладает рядом признаков, которых достаточно для категорического вывода, и если предоставлено недостаточное количество образцов, позволяющих выявить идентификационную совокупность признаков.
Если эти два фактора исключить, то вывод эксперта в большинстве случаев будет категоричный (подпись выполнена Вами или нет).
Провести исследование по договору Вам необходимо, для этого следует предоставить исследуемый документ (ксерокопия хорошего качества) и образцы вашей подписи в количестве от 5-10 образцов. Стоимость исследования одного объекта — 20 000 рублей, срок исполнения 10 дней.
Предоставить материалы на экспертизу Вы можете, обратившись к нашему представителю в Ростове-на-Дону.
С уважением, эксперт-почерковед.