Строительно-техническая судебная экспертиза строительных материалов ( кирпич полнотелый керамический)

Лариса
2 года назад

Арбитражным судом  рассматривается  дело о возмещении убытков, причиненных  поставкой  товара ненадлежащего качества.   Обстоятельства дела: По договору поставки на  объект строительства заказчика — многоквартирный жилой дом — был поставлен керамический кирпич, который  при использовании  для  устройства  фундамента  (кладка между бетонными плитами)   стал разрушаться — расслоение кирпича, отшелушивания.  Заказчик  провел демонтаж участков, где применялся  поставленный кирпич. Лабораторные  исследования показали, что  кирпич имеет несоответствие с данными, указанными в паспортах качества. Но ответчик продолжает настаивать, что  кирпич  соответствует  ГОСТ 530-2012, что во всем виновен сам истец. Скорее всего, что судом будет решаться вопрос о назначении  строительно-технической экспертизы.  Каким образом возможно ее проведение, если образцов кирпича, пригодных для  исследования (имеется  ввиду не использованных в кладке) у истца не имеется (за исключением 10 штук, которые  сторонами  ранее отобраны  на объекте строительства  истца совместно). Подскажите, пожалуйста, как следует поступить  в сложившейся  ситуации? Возможно ли проведение экспертизы в указанных  обстоятельствах? Если да, то возможно ли обратиться  в ваше учреждение?  Ваш ответ  нам крайне необходим.

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 2 года назад

Здравствуйте Лариса!
Да, вы обратились по правильному адресу!
Да, мы проводим судебную строительно-техническую экспертизу любых строительных материалов, в т.ч. кирпичной кладки.
Проводить экспертизу мы будем с разрушением уже имеющейся кирпичной кладки, однако для этого нам потребуется всего-лишь ваше устной или письменной согласие, которое вы должны будете изъявить в своем ходатайстве о назначении экспертизы.
Для проведения экспертизы мы изымем несколько кирпичей, сделаем их подготовку для лаборатории, что я уверен для нас не составит ни какого труда.
Кроме анализа качества кирпича вам естественно потребуется произвести расчеты по демонтажу некачественного кирпича, и приведению вашего дома в надлежащее положение.
Подобные сметные экспертизы и сметные расчеты мы конечно же также выполняем.
Для проведения экспертизы мы должны подготовить для вас информационное письмо, а для этого нам нужно получить от вас следующие данные: копия иска, данные на истца и ответчика, название суда, номер дела. Ждем от вас вышеуказанные сведения на нашу почту: 262@fse.ms
Если вы что-то не поняли, либо у вас возникли новые вопросы, обязательно наберите наш центр по телефону, указанному на сайте: https://sud-expertiza.ru/kontakty/