Автотехническая экспертиза ЛКП

Упрямцев Валерий
4 года назад

Мною в 2018г. в автосалоне г. ТУЛА был куплен новый легковой автомобиль.Спустя примерно полгода на поверхности капота,крыши,боковин кузова мною были замечены необычные точки небольшого размера видимые под определённым углом зрения.Я обратился в автосалон признать эти точки производственным дефектом,и гарантийным случаем, в чём мне было отказано. Возникнуть в следствии эксплуатации автомобиля они не могли поскольку их внешний вид, расположение и другие признаки не дают основания так считать. Автомобиль не подвергался внешнему воздействию которое могло вызвать их появление. Лакокрасочное покрытие точек не повреждено и имеет одинаковый внешний как и у всей остальной поверхности. В переписке с автосалоном всё подробно мною было изложено. Автосалоном мне было предложено провести экспертизу, на что я согласился,сказав при этом, что в случае если расходы экспертизы буду вынужден оплатить я, то мне должна быть предоставлена подробная смета расходов на её проведение.21 марта 2020г. экспертиза была проведена.Основной вопрос стоявший перед ней: «Какова природа происхождения дефектов т.е. дефект производственный или эксплуатационный?»
В апреле 2020г. я получил пакет документов из автосалон состоящий: 1.сопроводительного письма,
2. копии договора на проведение экспертизы межу автосалоном и экспертной организацией,
3. копии заключения экспертизы,
4. копии акта выполненных работ, 5. счёт на оплату работы эксперта. (Смета затрат о которой я говорил выше отсутствует.)
Заключение голословно утверждает,что дефекты носят эксплуатационный характер, не приводя никаких доказательств,аргументов, фактов, исследований подтверждающих правоту выводов эксперта.Формулировки обтекаемые и не конкретны,объём тестовой части непосредственно относящейся к самой экспертизе крайне мал.
В связи свыше сказанным у меня к ВАМ следующие вопросы.
1. Правомерно моё требование к автосалону о предоставлении мне сметы расходов.В договоре не указано, что цена работы договорная. 2.Какие доводы или их отсутствие могут послужить основанием, что заключение эксперта ошибочно, низкого качества и т.п.
Примерную стоимость рецензии на заключение эксперта выполненной вашей организацией.(Автомобиль находится на гарантии, срок выполнения рецензии общепринятый.)
С уважением, Упрямцев В.

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 4 года назад

Добрый день, Валерий.
Мы можем провести данного рода экспертизу, стоимость составит от 35 000руб., без учета выезда специалиста. Окончательная стоимость может быть определена после ознакомления со всеми материалами дела.

Срок исполнения от 10 до 25 дней, с момента оплаты, равно осмотра объекта экспертизы.
МЫ ПРОВОДИМ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, ВСЕСТОРОННЕ И БЕСПРИСТРАСТНО.

С уважением,
НП «Федерация Судебных Экспертов»