Экспертиза на родство по двоюродным сестрам

Валерий Васильевич
4 года назад

Бабушка умерла 17 сентября 2019 года, в возрасте 88 лет.Естественная смерть по возрасту.В справке о смерти (Царицынский судебно-медицинский морг)- отек головного мозга. Кремировали и похоронили 21 сентября.Через три месяца объявляется якобы двоюродная 90-летняя сестра и подает заявление в суд о признании ЕЕ таковой. Но фамилия у сестры с рождения другая.Представители ее говорят —
родство докажем через ДНК. Вопрос- забирается ли в таком случае у умершей т.н. биоматериал и ,если-да, то сколько и где он хранится?

2 ответ
Консультация эксперта
Админ. 4 года назад

Здравствуйте, Валерий Васильевич!
Да, биоматериал отбирается в морге, где проводилось вскрытие, хранится с момента смерти в течение 3 лет и предоставляется для генетической экспертизы по запросу суда. Правда, не думаю, что какая-то экспертная организация возьмется делать экспертизу ДНК по двоюродным сестрам для суда, так как такое родство считается дальним, тест ДНК в этом случае проводится сиблинговый, а сиблинговые тесты обычно судами не принимаются, так как минимальная вероятность родства, которая принимается судом (99,75%) по дальним родственникам получается ну очень редко.

С уважением,
эксперт-генетик

Консультация эксперта
Админ. 2 года назад

Нужна экспертиза родства по ДНК?