Экспертиза по опротестованию проекта проведения дороги

Галина
4 года назад

Описание ситуации по строительству дороги через сельский населенный пункт
В связи с планирующейся реконструкцией и последующей эксплуатацией на платной основе федеральной автомобильной дороги М-3 «УКРАИНА»,
ведется проектирование строительства участка объездной дороги 4-й категории от с. Головтеево, ж/д станции Ерденево, населённых пунктов Максимовка, Подполково, Кашурино, Семынино и др. до объездной дороги г. Малоярославец, протяженностью около 9 км.
В соответствии с вышеупомянутым проектом, проселочная дорога с гравийным покрытием, ведущая в настоящее время к д. Чернолокня подлежит замене на полноценную транзитную автомобильную дорогу с суточной загруженностью не менее 1 тыс. единиц транспортных средств (население поселков, которые будет обслуживать дорога составляет до 10 тыс чел). Таки образом, местный и возможно транзитный автотранспорт будет объезжать платный участок Киевского ш. (М-3) через д. Чернолокня.
д. Чернолокня находится в Калужской области Малоярославецкого района, входит в сельское поселение Село Головтеево ,насчитывает около 60 домов, и находится в стороне от всех вышеназванных поселков и объездной дороги г. Малоярославец.
В деревню ведет единственная старая дорога с гравийным покрытием, которая проходит между земельными участками с жилыми домами и одновременно является единственным пешеходным входом в деревню. То есть дорога перпендикулярно делит линию домов деревни на 2 части.
Расстояние между границами земельных участков по краям дороги составляет: на въезде — 11 м, а на выезде — 16 м. От домов на этих участках до дороги расстояние по 10 м с каждой стороны.
Ссылка на карту/////////////////В апреле 2016 г. администрация проводила слушания по поводу строительства новой дороги, но жители д.Чернолокня не были оповещены (в объявлении и решении о назначении публичных слушаний Чернолокня не упоминалась), и, соответственно, участия не принимали в слушаниях. В итоге, жители и собственники земельных участков не давали своего согласия на строительство новой дороги. В протоколе о результатах публичных слушаниях также не упоминается о том, что дорога проходит через деревню Чернолокня. Везде упоминается о строительстве дороги д. Афанасово — с. Головтеево. Д. Афанасово находится на объездной дороге г. Малоярославец и в стороне от деревни Чернолокня.
На наш письменный запрос в администрацию района, с просьбой провести дорогу в обход деревни, был получен ответ, что дорога имеет социальное значение для района, а вариант проведения дороги в обход деревни является экономически не выгодным, в связи с прохождением по территориям многочисленных собственников.
На данный момент у нас есть следующие документы:
— решение о назначении публичных слушаний
— протокол публичных слушаний
— схема дороги (приложение к протоколу)
— ответ от главы района, на запрос жителей д. Чернолокня
— ответ Росавтодора, на запрос жителей д. Чернолокня
Вопросы:
1. Какие шансы добиться отмены решения проведения дороги через д. Чернолокня. Можете ли Вы высказать свое мнение по данной ситуации?
2. Если шансы есть, какие действия необходимо для этого предпринять?
3. Сколько будет стоить Ваши услуги по составлению плана действий и необходимых юридических документов по опротестованию проекта проведения дороги через д. Чернолокня?

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 4 года назад

Галина, здравствуйте! Ваш запрос требует детального обсуждения с нашим специалистом. Для получения устной консультации, утончения всей необходимой для Вас информации, рекомендуем Вам позвонить по телефонам, указанным на нашем официальном сайте.