Экспертиза почвенного плодородия (почвоведческая экспертиза)

Ирина Владимировнпа
2 года назад

Был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером ………, общей площадью 320 000 кв.м. (32га), расположенный  по адресу: Саратовская область, Романовский район, территория Мордовокарайского муниципального образования.    

С  2018 по 2020 год земельный участок с кадастровым номером …….. ежегодно засеивался подсолнечником.           Подсолнечник – культура интенсивного минерального питания, а поэтому технология выращивания подсолнечника требовательна к запасам питательных веществ в почве.

Технологии по выращиванию подсолнечника  указывается, что нужно строго выдерживать правило возврата его на прежнее поле не ранее через 6-8лет, так как подсолнечник обладает мощной корневой системой и надземной массой, поэтому за период вегетации подсолнечник потребляет большое количество питательных веществ. Чем выше урожай сельскохозяйственной культуры, тем больше вынос элементов питания, которые нужно компенсировать  путём внесения минеральных удобрений, как под основную обработку, так и в период вегетации.         

Результатом снижения плодородия почвы данного земельного участка, является в том числе и  нарушение технологии и чередования  возделывания сельскохозяйственных культур и отсутствие применения удобрений.   

Применяемая Арендатором  структура севооборота  рассматривается как нарушение чередования культур, поскольку восполнение  свойств земельного участка после длительного высева подсолнечника происходит через не продолжительное время.    

Ежегодное использование земельного участка с кадастровым номером  ……… под возделывание подсолнечника, который является самым энергозатратным в потреблении минерального питания и влагообеспеченности, является  нарушением севооборота, обработки почвы, не применяются минеральные и органические удобрения в получение основного урожая.    

Нарушение агротехнических правил, обеспечивающих экологическую безопасность, оказывает существенное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур при дальнейшем использовании данного земельного участка, так как  ухудшается плодородие почв, и ускоряются процессы деградации почвы (водная эрозия).           

Согласно заключения ФГБУ САС «Балашовская» по результатам обследовании земельного участка с кадастровым номером ………..             — 2021г. к 2013г. выявлено снижение почвенного плодородия по гумусу, подвижному фосфору, обменному калию,  и снижению степени кислотности.          

— 2021г. к 2018г. выявлено снижение почвенного плодородия по гумусу и обменному калию.          

-2021г. к 2020г.  выявлено снижение почвенного плодородия по  подвижному фосфору и обменному калию. Лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обязаны обеспечить их рекультивацию.        

Из заключения ФГБУ САС «Балашовская», следует, что в период действия договора аренда земельного участка с кадастровым номером
……….. заключенного 24.10.2016г. между Арендодателями и Арендатором ИП Главой КФХ Матвеевым  в период  с 2018года по 2020год  выявлено существенное снижение почвенного плодородия указанного земельного участка по гумусу, фосфору, обменному калию.

В  2021г. к предыдущему периоду 2020году, выявлено снижение почвенного плодородия по  подвижному фосфору и  обменному калию.           

Согласно п. 6.1 и п.6.2 Договора Аренды от 24.10.2016г.  Арендатор вправе производить улучшения земель с учётом экологических требования и   был обязан не совершать действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик земель и экологической обстановки на арендованном земельном участке и по окончании срока действия Договора  возвратить Арендодателям земельный участок в состоянии и качестве не хуже первоначального.

Пунктом 5.1 Договора аренды от 24.10.2016г. предусмотрено, что Арендодатели имеют право на возмещение убытков, причинённых ухудшением качества земель в результате деятельности Арендатора.        

В соответствии со ст. Статья 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.  

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы.          
Полагаю, что для надлежащего  разрешения настоящего дела перед экспертами необходимо поставить следующие вопросы: Имело ли место ухудшение почвенного плодородия земельного участка с кадастровым номером ……….. общей площадью 19,2 га, расположенного по адресу: Саратовская область, Романовский район, территория Мордово-Карайского муниципального образования, в период 2018г -2021г по сравнению с предыдущим периодом. и если да, то что явилось причиной такого ухудшения почвы?

Имеется ли возможность восстановить состояние плодородного слоя почвы до исходного (в данном случае, до показателей плодородия почвы предыдущего цикла обследования 2013 года) земельном участке с кадастровым номером ……. общей площадью 19,2 га расположенного по адресу: Саратовская область, Романовский район, территория Мордово-Карайского муниципального образования?

Рассчитать размер затрат на проведение биологической рекультивации земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером ……. общей площадью 19,2 га расположенного по адресу: Саратовская область, Романовский район, территория Мордово-Карайского муниципального образования, для восстановления плодородия почвы. С целью  подготовки ходатайства суду о назначении   судебной агротехнической экспертизы, прошу Вас  сообщить  имеется ли возможность  её проведения  в Федерации судебных экспертов, какова стоимость  судебной  экспертизы, срок, в течении которого, она может быть проведена, данные подтверждающие квалификацию экспертов, которым может быть поручено проведение указанной  экспертизы.  

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 2 года назад

Здравствуйте уважаемая Ирина Владимировна.
Спасибо за обращение в Федерацию судебных экспертов.
Да, вы обратились по правильному адресу.
Да, наши экспертного учреждения выполняет все виды сельскохозяйственных и почерковедческих экспертиз.
Да, мы работаем с арбитражными судами российской федерации.
Сегодня до конца рабочего дня мы подготовим и направим в ваш адрес гарантийное письмо с указанием сроков и стоимости проведения судебно почерковедческой и сельскохозяйственной экспертизы, приложим документы на наших экспертов, документы на экспертную организацию — дипломы, удостоверения и сертификаты, подтверждающие нашу экспертную квалификацию в заданной области.
Если у вас останутся какие-то дополнительные вопросы, какие-то дополнительные пожелания, обязательно звоните в нашу лабораторию, телефон и адрес который указан на сайте: https://sud-expertiza.ru/kontakty/