Экспертиза причин поломки ноутбука

Григорий
4 года назад

Доброго времени суток!
Никогда б не подумал что придется обращаться за такой услугой).
Суть вопроса: моему хорошему знакомому «отремонтировали» в мастерской ноутбук. Проблема была — не загружается. В сервисе, заменили жесткий диск на НОВЫЙ, старый вернули назад. После такого ремонта хозяин ноутбука уже обратился ко мне, с просьбой установить драйвера. Первая загрузка — на экране «побежали» полосы — основные проблемы могут быть: матрица, шлейф, видеокарта , — так получилось, я «малость подкован технически», до ремонта, со слов хозяина ноутбука полос не было. Становится интересно, начинаю разбираться, открываю ноутбук, смотрю что заменено. На жестком диске, в отверстиях с резьбой замечаю следы специальной краски(пломбы). Как мне известно, такая наносится при сборке ноутбука. В конструкции же ноутбука система крепления другая — полностью на резиновых амортизаторах. Со слов мастера, диск был новый «из запаянного пакета», что должно было исключить наличие следов пломб на резьбовом соединении, помимо всего прочего на самом корпусе при тщательном рассмотрении множество потертостей — не присущих новому изделию.
Ноутбук вернули хозяину с установленной Windows, без драйверов, — как вариант глубокое восстановление данных?
Ни на ремонт ни на запчасти не дали никаких чеков! Правда обещали предоставить при «встрече».
Помимо всего, для окончательного ремонта, теперь уже требуется еще и замена шлейфа матрицы — уже проверено!!! Очень много случайностей за один раз)
Собственно вопрос хозяина: можно ли какой-либо экспертизой доказать что диск, установленный в ноутбук был уже не новый, либо опровергнуть это, с заключением компетентной комиссии, организации? и если это возможно — цена вопроса?
Спасибо!

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 4 года назад

Добрый день, Григорий!

Боюсь, определить «степень б/ушности» жесткого диска по внешним показателям вряд ли возможно.
Вполне возможно определить временные параметры по каким-либо другим характеристикам жесткого диска.
Думаю, лучше этот вопрос задать нашим инженерам и обсудить с ними возможность проведения исследования (и стоимость тоже)