Как долго хранится образец днк при комнатной температуре?

Елена
1 год назад

Здравствуйте. Хотели бы узнать, как долго может храниться образец ДНК при комнатной температуре? А конкретно — днк семенной жидкости на контрацептиве. Возможно ли после такого хранения вещественного доказательства обнаружить следы предполагаемого преступника? 

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 2 года назад

День Елена. Спасибо за обращение в нашей экспертного учреждения. Сообщаю вам, что образец ДНКможет храниться достаточно большой промежуток времени и все зависит от конкретной ситуации. Только в процессе проведения самой экспертизы можно установить, является ли образец ДНК пригодным для исследования либо непригодным. Очень часто образец с семенной жидкость (трусы, кофту, брюки) люди простирывают, соответственно следы ДНК они просто уничтожают.
Очень часто люди хранят вещи со следами ДНК на солнечной стороне квартиры, например перед окном, в результате чего ДНК также разрушается, но уже под действием ультрафиолета.
В таком слчае вероятность получения результата у нас (и у вас) под вопросом.
Для проведения экспертизы вы можете предоставить в нашу лабораторию ваш образец, и через 2-3 дня мы установим, кому он в принципе принадлежит.
Ждем от вас звонка по телефону, который указан на нашем официальном сайте: https://sud-expertiza.ru/kontakty/