Как можно сделать экспертизу ДНК без ведома матери ребенка?

Наталья
4 года назад

Скажите, пожалуйста, как можно сделать экспертизу ДНК без ведома матери ребенка. Мой брат сомневается в том, что его жена родила от него ребенка. А она добровольно не хочет делать анализ. В данный момент она с ним сейчас не живет, ушла к другому после того, как родила. Дитя записала на фамилию брата. Что делать? И самый главный вопрос-сколько это будет стоить в Волгограде? Помогите, пожалуйста.

2 ответ
Консультация эксперта
Админ. 4 года назад

Здравствуйте, Оксана!
Надо каким-то образом получить образцы биоматериала ребенка. Это могут быть: мазки на ватных палочках с внутренней стороны щеки, срезанные ноготки, волосы с луковицами (обязательно с луковицами – минимум 5 луковиц должно быть), сера ушная на ватных палочках (около 3 палочек), капля крови на ватке или марле.

Если вообще нет возможности никакой материал отобрать и не с кем договориться, чтобы отобрали у ребенка, то нужно сказать матери ребенка, что Ваш брат будет подавать в суд на оспаривание отцовства. И тогда уже суд обяжет маму предоставить ребенка для проведения экспертизы, а если мама будет уклоняться и не является по определению суда, то она проиграет суд без всякой экспертизы.

Вашему брату надо просто поставить ее перед фактом: или добровольно соглашается или будет суд. Если по судебной экспертизе ДНК ребенок окажется ребенком Вашего брата, то он просто проигрывает суд, ему отказывают в иске и все. У нас каждая вторая судебная экспертиза – по заявлениям именно предполагаемых отцов, так как мамы не хотят добровольно делать исследование.

Примерная стоимость генетической экспертизы от 25 000 рублей. Срок исполнения – 4-5 рабочих дней.

С уважением,
эксперт-генетик

Консультация эксперта
Админ. 2 года назад

Хотите провести экспертизу ДНК?