Как получить заключение об оказании ненадлежащей стоматологической помощи в условиях необходимости продолжить лечение?

Кирилл
3 года назад

Вопрос кратко: Как зафиксировать факт оказания медицинской (стоматологической) помощи ненадлежащего качества в условиях необходимости продолжать лечение?

Более подробно: У пациента стоматологической клиники на данный момент обнаружена инфильтрация корня зуба, полученная в прцессе удаления нерва, сопровождается это воспалением мягких тканей и нагноением. Сотрудники, проводившие лечение, данный факт от пациента скрыли, пытались в частном порядке вернуть деньги за лечение наличными (!), изъять документы, подтверждающие факт обращения в данную клинику, то есть избавиться от пациента и скрыть факт причинения вреда. На данный момент необходимо а) продолжить лечение и б) зафиксировать во всей полноте факт предыдущего неквалифицированного вмешательства, повлекшего последствия, ведущие к потере зуба, что необходимо для последующих действий, направленных на взыскание ущерба с виновного в возникновении данной ситуации.

Теперь очень подробно:
Моя мать (63 года) обратилась в клинику с просьбой установить коронку на 12-й зуб, потому что он сточился. В целом зуб был здоровый, вмешательств ранее в него не было, жалоб также не было. Ортодонт, проведя осмотр, рекомендовал сначала удалить нерв из этого зуба. 15.10.2020 в той же клинике врач-стоматолог вскрыла корневой канал и поставила временную пломбу с лекарством. Сразу же в процессе вмешательства у пациента появились болевые ощущения в области носа, которые к моменту повторного сеанса так и не прошли. На повторном сеансе 19.10.2020 врач-стоматолог сняла временную пломбу, запломбировала корневой канал и установила постоянную пломбу. Жалобы пациента на боль в области носа были проигнорированы. В течение недели с момента повторного визита болевые ощущенеия не пррошли, а только усилились. Моя мать снова обратилась в ту же клинику, и 26.10.2020 та же самая врач диагностировала воспаление, снова вскрыла зуб и поместила в него некий лекарственный препарат, назначила следующий прием на 02.11.2020. 27.10.2020 моя мать проснулась и обнаружила на лице больших размеров опухоль. В тот же день вечером в этой же клинике опухоль была вскрыта хирургом и установлен дренаж. Опухоль спала, болевые ощущения не прошли. Далее последовали посещения 02.11, 09.11 и 16.11 в каждое из которых врач ставила каждый раз новый препарат, однако болевые ощущения в (зубе и десне вплоть до крыла носа) так и не прошли. Последнее посещение врача стоматолога было 02.12.2020, в ходе приема врач сказала, что разобраться в сложившейся ситуации и оказать помощь она не в состоянии и предложила возместить потраченные средства(это на официальном языке, а на самом деле просто сунула в руки купюры) и вернуть документы, подтверждающие лечение в данной клинике. Моя мать, естественно, отказалась. Тогда ей предложили осмотр у другого врача-стоматолога, который в течение часа проводил манипуляции с этим зубом, а именно сверлил и ковырял его щупами, 4 раза делал снимок, потом поставил временную пломбу и назначил следующее посещение на 05.12.2020. На следующий день моя мать проснулась с опухолью уже в пол-лица. На этом моменте уже я узнал о сложившейся ситуации и первым делом мы сделали снимок в сторонней клинике, благодаря чему и стало понятно, что произошла инфильтрация и зуб лечению не подлежит. На данный момент зуб требует срочного удаления, однако после этого невозможно будет доказать, что ранее неквалифицированное вмешательство в этот зуб повлекло за собой такие последствия. Собственно, вопрос заключается в том, каким образом можно зафикстировать факт оказания неквалифицированной помощи, повлекший за собой потерю зуба, в кратчайшие сроки, чтобы иметь возможность продолжить лечение.

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 3 года назад

Здравствуйте, Кирилл!
Вопрос по Вашей ситуации со стоматологической клиникой передан экспертам, в ближайшее время с Вами свяжутся. Для получения развернутой консультации позвоните нам по телефону +7 (800) 555-0-453 (звонок по России бесплатный) — эксперт Вас подробно проконсультирует и уточнит интересующие моменты.
Обращайтесь, будем рады Вам помочь!