Какова стоимость экспертизы вентиляции многоквартирного дома?

Марина
2 года назад

ЖК Шереметьевский, застройщик ПИК. Многоквартирный дом новостройка по адресу ул. ……….. дом 6 корп.3. На последним 11 этаже расположено 9 квартир.
Согласно проектной документации ПИКа:
В каждой квартире предусмотрена система механической вытяжной вентиляции в сочетании с естественной приточной. Вытяжная вентиляция в квартирах – механическая двухзонная.
Воздух удаляется из санузлов и кухонь, подается в жилые комнаты. Вытяжные системы – вертикальные коллекторные с воздушными затворами-спутниками, подключаемыми к сборному коллектору под потолком вышележащего этажа. Вытяжные вентиляторы систем каждой секции устанавливаются на кровле, в местах, исключающих передачу вибраций и шума по строительным конструкциям в жилые помещения последнего этажа. Вытяжная вентиляция квартир последнего этажа выполнена отдельными системами установкой осевых вентиляторов с обратными клапанами в каналы, выходящие на кровлю. В вытяжных системах жилой части предусматриваются резервные вентиляторы (кроме систем последнего этажа).
В настоящее время работает всего один вентилятор (другие просто еще не включили) и гул в местах общего пользования (МОПы) очень сильный. В квартире тоже слышан гул не очень сильный, но ощутимый и неприятный. Повторюсь, что включен всего 1 вентилятор, когда подключат все, видимо шум будет невыносимым.
Сообщите, пожалуйста, можете ли вы сделать техническую экспертизу на соответствие выполненной системы вентиляции проектной документации, спецификации материалов и оборудования, правильности монтажа и настроек оборудования? Можете ли вы дать заключение, соответствует ли такой уровень шума СанПинам? Можете ли дать заключение что конкретно нужно сделать, чтобы исправить ситуацию и какова будет цена исправления ситуации? Если ситуацию исправить нельзя и нужно все ломать и строить заново, можете ли вы дать заключение об этом? Сообщите, пожалуйста, сколько такая экспертиза будет стоить? Когда вы можете выполнить эти работы? Есть ли у вас опыт экспертизы по домам ПИКа? Не подскажете ли вы как и где можно получить строительный проект вентиляции, если ПИК откажется предоставить его? Сколько времени займет экспертиза и получение заключения?

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 2 года назад

Здравствуйте Марина!
Да, мы проводим экспертизы качества системы вентиляции и кондиционирования. Да, мы проводим подобные экспертизы как через суд, так и во внесудебном порядке. О стоимости экспертизы говорить пока рано, т.к. стоимость зависит от вопросов, которые нам в конечном итоге задаст суд. В любом случае все затраты на проведение экспертизы будут взысканы с проигравшей стороны. Для проведения экспертизы вентиляции нам нужно встретиться и обсудить процедуру назначения экспертизы через суд. Ждем вас или вашего представителя по адресу: https://sud-expertiza.ru/kontakty/