Можно ли использовать вместо специальных палочек для взятия образцов, обыкновенные ватные палочки?

Алексей
4 года назад

Добрый день!
Можно ли использовать вместо специальных стерильных палочек для взятия образцов буккального эпителия (слюны) обыкновенные ватные палочки, которые продаются в магазинах, если нет, то в связи с чем? Кроме того, прошу Вас ответить на вопрос : если при взятии образцов буккального эпителия (слюны) не соблюдается инструкция (не прополаскивается рот, не моются руки перед процедурой, к палочке прикасаются другие лица), то как это может отразиться на результатах экспертизы?
Заранее благодарю за ответ.

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 4 года назад

Здравствуйте, Алексей!
Можно использовать обычные палочки. Если инструкция не соблюдается, то ДНК может не выделится, а может быть загрязнена. Правда, если человек не ел до отбора проб более 20 минут, а к мокрому кончику потом никто не прикасался, то обычно все бывает хорошо.

В любом случае, если ДНК будет загрязнена или не выделится, то никакого результата дать будет невозможно, нужен будет повторный отбор и перестановка всего исследования.

Если у Вас есть вопросы по отбору проб и проведению генетической экспертизы, спрашивайте по телефону: +7 (495) 666-5-666 (для Москвы и МО), +7 (800) 555-0-453 (для звонков из регионов РФ). Обращайтесь, постараемся Вам помочь!

С уважением,
эксперт-генетик