Нужна экспертиза электропроводки для суда

Елена
3 года назад

Добрый день!

В моей квартире с октября по декабрь 2020 года проходил ремонт (рабочие были наняты по договору строительного подряда). Квартира находится на 4-ом этаже 5-ти этажного панельного дома. 1965 года постройки.
Мой сосед этажом ниже обратился на меня в суд и иском о том, что я как бы при выполнении ремонта повредила его проводку и в связи с этим ему пришлось обратиться к электрику со стороны и заплатить ему определённую сумму за восстановление проводки. Данный электрик выполнил  соседу электромонтажные работы и повредил отделку коридора и кухни («отделка» это конечно громко сказано- в данных помещениях соседом не проводился никогда ремонт, потолок с отслоившейся краской, стены неровные, имеют обои советских времен…). В иске сосед хочет, чтобы я отремонтировала ему эти помещения (приложил отчет оценочной компании, но в этом отчете сказано, что причины повреждения не установлены).
Я с данным иском не согласна и считаю, что просто так совпало и мой ремонт не имеет никакого отношения к неисправности электропроводки моего соседа. Дело в том что, электропроводка в квартире моего соседа старая, никогда не менялась, провода были еще «советских времен» алюминиевые двухжильные без заземления. Провода освещения его комнат проходило по полу моей квартиры, скрыто под деревянными лагами и оргалитом без специального короба или гофры и требовали технического обслуживания для своевременного ремонта или замены во избежание пожара (причем пожар мог возникнуть в моей квартире).

Прошу помочь провести экспертизу для суда.

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 2 года назад

Как доказать сумму ущерба после пожара?