Определение тяжести вреда здоровью при травме гортани

Александр
3 года назад

После конфликта пострадавший обратился в медпункт военной части, где не зафиксировали повреждений. Еще через 2 дня пострадавший вновь обратился за медпомощью, с жалобами на кашель и необычные ощущения в горле, был отправлен в военную поликлинику где был осмотрен ЛОРом, который так же не обнаружил повреждений. Мать пострадавшего, главврач одной из больниц, обратилась в военную прокуратуру с заявлением по поводу неуставных отношений и неоказании медпомощи. На шестой день после травмы пострадавший был госпитализирован в госпиталь Бурденко, там ему сделали КТ и поставили диагноз перелом горлового хряща. В госпитале он находился одну неделю, после чего был выписан на амбулаторное лечение. Через месяц сделали еще одно КТ, на котором не обнаружили повреждений и он приступил к службе.
Экспертиза в рамках уголовного дела выдала заключение о тяжелом вреде здоровью по месту нанесения.
В итоге, парня обвиняют в тяжелом преступлении со сроком до 10 лет, против человека который недельку провел в больнице, месяц дома и довольный служит.
В связи с вышеизложенным, у меня есть вопросы к экспертам.
1 — Должны ли быть не только повреждения тканей но и функциональные нарушения поврежденного органа для того чтобы признать произошедшее телесными повреждениями?
2 — Должны ли быть нарушены функции непосредственно угрожающие жизни для того чтобы вред был признан тяжелым?
3 — Возможна ли врачебная ошибка при диагностике перелома горлового хряща по данным КТ? Каким образом ее можно попробовать доказать?
4 — Является ли отсутствие признаков заживления хряща на повторном снимке, основанием для того чтобы поставить под сомнение первичный диагноз?
 

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 3 года назад

Здравствуйте, Александр!
Ваш запрос по определению тяжести вреда здоровью при травме гортани передан эксперту. Если ситуация не требует отлагательств, просим Вас связаться с нами по телефону +7 (495) 666-5-666 или любым удобным для Вас способом на странице https://sud-expertiza.ru/kontakty/ — эксперт Вас подробно проконсультирует и уточнит интересующие моменты.
Обращайтесь, будем рады Вам помочь!