Почерковедческая экспертиза ксерокопии о долевом участии в строительстве

Галина
4 года назад

У меня имеется в ксерокопиях: дог. о долевом участии в строительстве, до. уступки прав (думаю, что подпись подделана) и от этого же лица доверенность, где подпись четко вида. Кроме того в этих договорах указаны одинаковые вертикальные оси, а вот горизонтальные оси имеются только в дог. о долевом участии, и в тексте договоров есть несовпадения. Возможно экспертизой, кроме подлинности подписи и времени постановки печати выявить, о том или о другом объекте идет речь?

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 4 года назад

Добрый день, Галина.
Стоимость почерковедческого исследования двух подписей 25 000 рублей, срок исполнения 10 рабочих дней.
Судебно-техническая экспертиза давности документов позволяет установить давность нанесения рукописных записей, выполненных пастой шариковой ручки до 3-х лет, предшествующих началу производства экспертизы, с точностью от 3-х до 8-ми месяцев. Установление давности выполнения записей, выполненных чернилами гелевых авторучек возможно за период до десяти месяцев, предшествующих моменту начала производства экспертизы, и установление давности нанесения оттисков печатей — до 1,5 лет предшествующих моменту начала производства экспертизы. Установление давности нанесения печатного текста, выполненного на лазерном принтере и записей, выполненных чернилами для перьевых и капиллярных авторучек невозможно в связи с отсутствием научно-обоснованной методики. Стоимость экспертизы одной подписи, одного рукописного текста либо одного оттиска печати составляет 72 000 рублей. Срок проведения судебно-технической экспертизы давности документов составляет 30 рабочих дней с даты оплаты экспертизы и поступления материалов. Для решения вопросов судебно-технической экспертизы давности документов требуется разрешение на частичное повреждение документов, а именно вырезку штрихов подписи, либо рукописного текста, либо оттиска печати и участка чистой бумаги размером 2×6 мм.
Вопросы:
1. Соответствует ли время выполнения подписи (либо рукописного текста) от имени …. в …. от …., дате указанной в данном документе?
2. Если не соответствует, то в какой период времени она выполнена?

Без частичного повреждения проведение данного вида исследования невозможно в связи с отсутствием научно-обоснованной методики.
С уважением, эксперт-криминалист