Почерковедческая экспертиза по оригиналам документов

Марина
4 года назад

Добрый день, дорогие эксперты-почерковеды! Помогите мне! Скажите, при невозможности забора свободных подписей из-за состояния здоровья истца , возможно ли проведение экспертизы (почерковедческой) по оригиналам подписей в различных документах ? И сколько минимально нужно подписей для почерковедческой экспертизы? Есть ли какое положение по этому поводу? Спасибо.

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 4 года назад

Добрый день, уважаемая Марина!

Да, при невозможности забора свободных подписей из-за состояния здоровья истца Вы можете истребовать оригиналы различных документов.
Образцы, полученные в суде либо при проведении предварительного следствия специально для проведения почерковедческой экспертизы, называются экспериментальными. Свободные — это образцы в документах, не имеющих отношения к сути рассматриваемого дела, и именно они наиболее ценны для эксперта-почерковеда. Количество образцов, необходимых для проведения почерковедческого исследования, определяется экспертом-почерковедом непосредственно при проведении почерковедческого исследования, методическая литература носит рекомендательный характер. В среднем минимальное количество образцов подписи, необходимое для исследования — это 8-10 штук.
С уважением, эксперт-криминалист.