Почерковедческая экспертиза подлинности подписи

Роман
4 года назад

Здравствуйте, в документе была поставлена подпись за нанимателя, а через 2 года было подписано другой рукой и пастой «по доверенности». Можно ли определить что эта подпись и надпись написаны не одновременно, а с промежутками времени? Спасибо.

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 4 года назад

Роман, здравствуйте!

Да, конечно, проведение такого рода исследования возможно. Экспертиза давности подписи в зависимости от применяемого метода может вести к частичному разрушению документа. Для определения даты написания текста применяется физико-химический, сравнительный или традиционный метод. В первом и третьем случаях заказчику необходимо иметь заверенную копию документа, которая впоследствии сможет выступить равнозначной заменой поврежденного.
Для определения даты физико-химическим методом берутся образцы вещества, которым нанесены реквизиты на документе. Исследованию подлежат чернила, гель, паста, краска для принтера, а также материалы, предназначенные для нанесения штампов. На базе выявленных в их составе компонентов делается заключение о сроке давности нанесения материала на бумагу.
Экспертиза давности сравнительным методом не наносит ущерба предъявленному образцу. При этом методе проводится сверка реквизитов с образцами из нашей картотеки за исследуемый период.
При традиционном методе производится копирование исследуемых реквизитов на адсорбент, смоченный специальными растворами, и анализируется реакция.

Для получения подробной информации о стоимости и сроках производства данного исследования Вы можете позвонит нам по телефонам, указанным на официальном сайте.