Почерковедческая экспертиза подписей уголовного дела

Анжелика
4 года назад

Добрый день, я адвокат, и у меня к Вам вопрос, как будет правильным представить образцы подписей из материалов уголовного дела? Потерпевшая по делу погибла, а в материалах есть подписи, которые вызывают сомнение о их подлинности. И еще, оригиналы подписи Вы сами запрашиваете (например, из миграционной службы, банки, больницы и т.п службы)? Я готовлю адвокатский запрос, и в связи с этим вышеуказанные вопросы меня очень интересуют. Я проживаю в г. Каменск-Шахтинском, Ростовской области, куда мне можно отвести свой запрос?
Заранее благодарю Вас!
С уважением, адвокат Анжелика.

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 4 года назад

Добрый день, Анжелика!

Возможно два варианта. 1. Провести почерковедческую экспертизу для установления исполнителя подписи. Для этого достаточно предоставить копии документа.

Вариант второй — проведение технико-криминалистической экспертизы для установления подлинности подписи в целом (возможно подпись выполнена с помощью факсимиле, либо исполнена с предварительной подготовкой). В этом случае требуется предоставить оригинал документа.

Материалы на экспертизу предоставляются судом и сторонами. Возможен запрос дополнительных материалов со стороны экспертов, если будет их недостаточное количество.

Рекомендуем Вам провести исследование по первому варианту.

К сожалению, в Каменске-Уральском у нас нет офиса, запрос можете направить на электронную почту наших представителей в Тюмени или Челябинске. Их контакты посмотрите, пожалуйста, перейдя на следующую страничку.

С уважением, эксперт-криминалист.