Причина нагноения послеоперационной раны

Татьяна
5 лет назад

Мне была сделана герниопластика бедренной грыжи в плановом порядке, выписали на второй день после операции и через несколько дней после выписки из стационара повязка стала промокать насквозь.
Хирург стационара и хирург из поликлиники по месту жительства уверяли меня, что в этом нет ничего страшного, нужно мазать рану зеленкой и все пройдет.
Поскольку от зеленки мое состояние не улучшалось, я обратилась в платную клинику, где мне сначала просто дренировали рану, а потом пришлось сделать разрез, чтобы гной выходил быстрее. Через два дня после этого рана начала активно гранулировать, а очаги некроза сокращаться.
В медкартах из стационара и поликлиники указано, что у меня все идеально: жалоб нет и т.д., хотя это неправда, так как я уходила из стационара в расстегнутых штанах, были боль и очень сильный отек.
Можно ли по записям в медицинских картах определить причину нагноения послеоперационной раны и кто виноват? Гной из раны можно сказать, что лил, в записях хирурга из платной клиники указано каждый день, что повязка пропиталась гнойным отделяемым, а на следующий день после сделанного разреза отмечено, что повязка обильно пропиталась гнойным отделяемым. При этом сама рана после операции была небольшая, до 5 см, после дополнительного разреза стала 7 см. Я сама худая (48 кг), жировых отложений на животе нет.
 

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 5 лет назад

Здравствуйте, Татьяна!
Для того, чтобы оценить целесообразность проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи, необходимо ознакомиться с имеющейся документацией.
Все материалы можно отправить на электронный адрес: info@fse.ms
Специалисты НП «Федерация Судебных Экспертов» внимательно изучат заявку и свяжутся с Вами для уточнения деталей.
Дополнительные контакты: https://sud-expertiza.ru/kontakty/