Психолингвистическая экспертиза- сроки

Мариам
4 года назад

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли психолингвистическая экспертиза ответить на вопрос: соответствует ли написанное в протоколах допросов, тому, что на самом деле говорил обвиняемый. (установление степени адекватности передачи в одном тексте содержания другого текста). В уголовном деле по ст. 105 УК РФ все строится на показаниях одного вменяемого, но умственно отсталого подсудимого, в суде он показания давать отказался, а в протоколах всё написано длинными фразами, с юридической терминологией и довольно связно. В проверке показаний на месте, зафиксированной на видео, он ограничивается словами «да» и «нет». Нужен ли для производства такой экспертизы сам подсудимый? Какова примерная стоимость? В какие сроки Вами может быть проведена такая экспертиза?

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 4 года назад

Здравствуйте, Мариам!
Скорее всего, в Вашем случае возможно провести комплексную психолого-лингвистическую экспертизу текста (протокола допроса) на предмет установления того, каковы психологические особенности автора и каково психологическое состояния автора в момент написания текста.
Для более подробной консультации по экспертизе рекомендуем Вам связаться с экспертом, контакты которого расположены на следующей странице сайта.
Звоните по телефону или оставляйте сообщение по электронной почте.
С уважением, эксперт-психолог.