Консультация экспертов | Рубрика: Почерковедческие |

Уровень эксперта для проведения почерковедческой экспертизы

Антон
1 год назад
На бланке заявления о регистрации по месту жительства была подделана моя подпись. Эксперт криминалистического отдела с незаконченным высшим образованием и стажем работы 2 года проводил экспертизу подписей 3 лиц, которые присутствовали при регистрации, и не смог дать четкого определения принадлежности этой подписи. Достаточен ли уровень эксперта для проведения почерковедческой экспертизы?
1 ответ
Эксперт
Админ. 1 год назад
Здравствуйте, Антон. Согласно ст. 13 ФЗ «О государственной судебной экспертной деятельности», должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее профессиональное образование и прошедший последующую подготовку по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Должность эксперта в экспертных подразделениях федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел может также занимать гражданин Российской Федерации, имеющий среднее специальное экспертное образование. Таким образом, если у эксперта, кроме незаконченного высшего образования, имеется среднее специальное экспертное образование, то он может работать экспертом в ОВД. Двух лет экспертного стажа также достаточно, т.к. эксперт может самостоятельно производить экспертизы с момента прохождения аттестации на право самостоятельного производства судебной экспертизы, а не по прохождению какого-либо количества лет. С уважением, эксперт-криминалист.