Возможно ли сделать судебную медицинскую экспертизу фото и видео?

Ольга
1 год назад

Возможно ли сделать судебную медицинскую экспертизу фото и видео? В школе на индивидуальном уроке один на один с учителем у ребёнка-инвалида появилась травма губы, предположительно от удара. Место удара сфотографировано и снято на видео. Ребёнок болеет аутизмом. Ему 14 лет, за всё 14 лет небыло ни одного случая аутоагрессии. Ребёнок спокойный, разговаривать практически не умеет, рассказать откуда появился удар не может.

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 1 год назад

Добрый день, уважаемая Ольга!

Из вашего сообщения можно сделать два предположения. Во-первых, вы хотите провести судебно-медицинскую экспертизу травмы, то есть подтвердить, что травма имеет место быть. Либо вам требуется провести психологическую экспертизу по вашему ребенку на предмет того, что случилось в момент того, что вы нам пытаетесь сообщить.

Сообщаю вам, что судебная экспертиза — это не дешевое удовольствие, соответственно, если вы планируете провести либо медицинское освидетельствование, либо психологическую экспертизу, то в первом случае вы потратите 15000, во втором случае — потратите минимум 30000. Надеюсь, что ваша ситуация не стоит того, чтобы тратить подобные денежные средства на медицинские манипуляции, либо психологическую экспертизу по вашему ребенку.

В вашем случае, к сожалению, мы не можем провести для вас и предложить вам обследование ребенка на детекторе лжи/полиграфе, потому что это технически и методологический невозможно и недопустимо.

Поэтому нам остается только проведение медицинского освидетельствования, либо проведение психологической экспертизы по вашему ребенку. Надеюсь, вы меня поняли. От вас требуется выбрать вид экспертизы, дать нам об этом своем, как минимум, устное согласие.

Ждём обратной связи по телефону, который указан на нашем официальном сайте: https://sud-expertiza.ru/kontakty/

Также стоит заметить, что все затраты на проведение экспертизы, в соответствии с действующим российским законодательством являются судебными издержками, и, соответственно, если вы планируете обращаться в суд, то все судебные издержки по итогам судебного разбирательства, теоретически, вы сможете взыскать с виновной стороны при условии, что вы и ваш адвокат докажете факт случившегося.

Если вы будете обращаться в суд с гражданским искам, то, пожалуйста, обратите внимание на статью 94 и 98 Гражданского процессуального кодекса, где предусмотрены все судебные издержки, то есть все затраты на проведение экспертизы вы сможете взыскать с виновной стороны.