Экспертиза некачественно оказанной стоматологической услуги

Леонид
4 года назад

Добрый день! В мае 2013 г. я обратился в стоматологическую клинику с жалобой на то, что между 5-м и 6-м правыми зубами на нижней челюсти застревают частички пищи, что вызывает дискомфорт. В данном случае 5-й зуб является здоровым, а 6-й неоднократно лечился — на него устанавливали пломбы. Врач сказал, что застревание пищи вызвано стачиванием пломбы и предложил вместо обновления пломбы установить на него коронку. Также врач предложил установить коронку и на 6-й левый зуб нижней челюсти, на котором также стояла пломба, но никаких неудобств она мне не доставляла. Врач пояснил, что любая пломба со временем стачивает зуб, и рано или поздно я буду вынужден установить коронки на оба этих зуба. Я согласился, и мне были установлены коронки на 6-е левый и правый зубы нижней челюсти. Сразу же после установки я обратил внимание на то, что с коронками я испытываю дискомфорт — не полностью смыкались резцы и болевые ощущения — зубы были явно выше, чем требовалось, и к концу дня начинали сильно болеть из-за того, что практически вся нагрузка приходилась на них. Я сообщил об этом врачу, он по гарантии установил новые коронки. Болевые ощущения от нагрузки пропали, но появилась другая проблема — между 6-м и 7-м зубами на обеих сторонах появились зазоры, в которые в большом количестве попадала и застревала пища, что вызывало сильные болевые ощущения, опухоль и кровоточивость дёсен, неприятный запах изо рта. Я в третий раз обратился к доктору и сообщил ему об имеющихся проблемах. Мне в третий раз были установлены новые коронки. Это случилось 26 мая 2020 г. В настоящий момент правый 6-й правый зуб немного выше требуемого, что вызывает болевые ощущения в конце дня, 6-й левый зуб значительно выше требуемого, от чего появились постоянные боли в области корня зуба, а также не устранён зазор между 6-м и 7-м правыми зубами, что вызывает постоянное застревание пищи, сильные болевые ощущения и запах изо рта. В 4-й раз я обращаться к данному специалисту не имею желания, хочу пройти курс лечения в другой клинике, но перед этим хочу получить заключение о текущем состоянии зубов. Заключение мне необходимо для последующего обращения в суд с целью взыскания средств, потраченных на лечение в другой клинике. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить подобное заключение в НП «Федерация Судебных Экспертов» на территории Республики Татарстан? Если да, то, пожалуйста, скажите, куда мне необходимо обращаться (я проживаю в г. Набережные Челны), и какие документы необходимо иметь при обращении. Также обращаю Ваше внимание на то, что некачественно оказанные стоматологические услуги были оказаны мне по полису ДМС и врач отказался выдавать мне какие-либо подтверждающие документы, мотивируя отказ тем, что все документы передаются в мою страховую компанию (СК «ВСК»). С уважением, Леонид.

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 4 года назад

Уважаемый, Леонид!
Мы можем написать заключение специалиста в области стоматологии. Для этого нужны копии Ваших медицинских документов, рентгеновские снимки, а также нужно провести осмотр Вашей ротовой полости. Мы находимся в г. Москве.

Для получения подробной информации о стоимости и сроках производства исследования Вы можете позвонить нам по телефонам: +7 (495) 666-5-666 (для Москвы и МО), +7 (800) 555-0-453 (для звонков из регионов РФ)

С уважением,
эксперт-стоматолог