Экспертиза ремонта

Александр
4 года назад

Здравствуйте. Мы выполнили ремонт в одной квартире — дом новостройка, отделка предчистовая. мы выполняли следующие виды работ — На имеющие в квартире стены из бетонных плит мы нанесли шпаклевку для закрытия пор и раковин перед оклейкой обоев. После выполнения работ хозяин квартиры нанял экспертов и эксперты при выполнении обследования написали следующее «Таким образом качество выполненной шпатлевки стен в квартире должно рассматриваться с точки зрения требований к улучшенной штукатурке, поскольку назначение квартиры — жилое» И на основании этой фразы нам выкатили недостатки — отклонения стен в различных комнатах по горизонтали на 8мм, отклонения стен по вертикали на 7 мм и т.д. и на основании этих отклонений насчитали нам недостатков на 24.000 руб. и по суду присудили эту сумму к возмещению и кроме этого штраф — еще 24000,0 руб.
ВОПРОС №1- Каким образом и на основании каких СНиПов эксперт имел право и имели ли право приравнять шпатлевку к улучшенной штукатурке если мы не выравнивали стены а на уже имеющиеся в наличии стены просто нанесли шпатлевку, которая не является выравнивающей а является финишной.
ВОПРОС №2 При подсчете убытков в гранд- смете эксперт указал виды работ «Сплошное выравнивание штукатурки внутри здания (однослойная штукатурка)сухой растворной смесью (типа Ветонит») толщиной до 10 мм. Имел ли право эксперт использовать данное указание работ в гранд-смете если мы не штукатурили стены а просто шпаклевали и как его сравнение с улучшенной штукатуркой связывается в гранд-смете с однослойной штукатуркой???
ВОПРОС №3 При составлении сметы эксперт в стоимость убытков включил еще и накладные расходы и сметную прибыль и НДС на каком основании если у нас был заключен простой договор и мы не считали в стоимости работ ни накладных расходов ни НДС???
ВОПРОС №4 — в заключении экспертизы указано «Осмотр объекта проводился с использованием измерительного инструмента (лазерный дальномер Bosch DLE50, рулетка 5 м. с ценой деления 1 мм, строительный уровень 1 м.), также проводилась фиксация с применением фотоаппарата Panasonic DVC-LS5, бумаги, авторучки, карандаша» Насколько мы по практике знаем этих инструментов недостаточно для определения отклонения при длине стен 3 или 4 м и высоте стен 2,75 м. Мог ли эксперт при помощи данных инструментов определить отклонения???

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 4 года назад

Александр, здравствуйте!
Ваш запрос был направлен нашим специалистам. В ближайшее время с Вами обязательно свяжутся. В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете позвонить нам по телефонам, указанным на официальном сайте.