Как взыскать деньги у стоматологической клиники за некачественное лечение зуба?

Александр
4 года назад

Мы обратились, в не государственную стоматологическую клинику (проблема разрушилась часть пломбы молочного зуба боли нет) после чего врач взялся лечить ребенка (4г.ребенку) сняли часть пломбы и после этого ребенок отказался проходить дальше лечение (заплакал) при этом врач не положив лекарство и не поставив временную пломбу сославшись на то что зуб мертвый и болеть не должен, ребенок просто капризничает. Врач записала через день прийти на прием или обратиться в другую клинику. После чего на следующий день после садика в 18.00 у ребенка обнаружилась большая припухлость в области зуба и жалобы.

Позвонили в клинику там нам отказали в приеме с вязи с тем что данный врач не работает сегодня и обратитесь в другую клинику или приезжайте на следующий день когда она выйдет на работу, хотя мы настаивали что бы вызвали врача с вязи с возникшими обстоятельствами нам вежливо отказали. После продолжительных дебатов время было порядка 20.00 мы вызвали скорую, потому что ребенок стал себя очень плохо чувствовать нас привезли в больницу где нам поставили диагноз периостит нижней челюсти с абсцессом сказали что если не удалить зуб могут возникнуть осложнения.

Сейчас мы находимся в больнице в стационаре, нам прописали антибиотики 3 раза в день и стоит дренаж. Я на следующий день приехал в клинику, где нам большая вероятность занесли инфекцию, там мне сказали что это не их вина что инфекция была занесена предыдущим врачом полгода назад и они не в чем не виноваты. Главный врач аргументировала, что привезите нам больной зуб и мы отдадим, его на экспертизу, а в данный момент я верю своему врачу и что они не нарушили целостность зуба. Я позвонил жене в больницу но, к сожалению зуб мы не смогли найти. Тогда Я попросил выписку из карты у гл. врача после не продолжительного времени мне вынесли ее где был указан полный бред (пример: целостность зуба не нарушена хотя зуб сверлили, ребенок дрался, мама кричала на ребенка и била его и много чего еще). Вопрос что я могу взыскать с данной клиники? И сколько будет стоить у Вас экспертиза?

С уважением, Александр.

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 4 года назад

Уважаемый Александр!
Для проведения объективного заключения специалиста по Вашему заявлению, нам необходимы следующие документы:
1. Рентгеновский снимок зуба до лечения.
2. Рентгеновский снимок зуба (если есть из стационара).
3. Копия амбулаторной карты из этой клиники.
4. Копия истории болезни из стационара.

Только при наличии этих документов возможно провести заключение стоматолога. Для получения копий медицинских документов сошлитесь на Федеральный Закон № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Статья 22. Информация о состоянии здоровья, пункт 5, он гласит: «Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти».

С уважением,
Специалист-стоматолог