Когда сделана подпись шариковой ручкой

Роман
4 года назад

Здравствуйте. Есть договор социального найма, дата его составления 23.12.2019 года, вместо меня подпись на документе поставила моя супруга в марте 2018 года. В сентябре 2019 года в суд представили этот договор, но в
нем появилась запись «Представитель по доверенности …», хотя в августе 2016 года я видел этот документ и ни какой записи в нем не было. В суде этот представитель по доверенности заявила, что она поставила эту подпись
в декабре 2013 года. Запись выполнена шариковой ручкой. Можно ли с помощью экспертизы установить, точное время нанесения подписей и надписей?

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 4 года назад

Роман, здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо провести независимую экспертизу давности написания текста.
Экспертиза давности написания текста может проводиться разными методами. Так, исследование давности текста через последовательность нанесения штрихов и оттисков. Специалисты в ходе исследования выясняют, что было поставлено раньше печать или подпись.
Исследование давности документа путем сопоставления образцов. Но следует знать, что для этого метода нужно предоставить огромное количество документов. Экспертиза с помощью сравнения документа с материалами специального архива. В частности, речь идет о сопоставлении надписей, оттисков и др., имеющихся в архиве.

Для получения устной консультации специалиста Вы можете позвонить нам по телефонам, указанным на официальном сайте.