Можно сделать экспертизу ДНК без определения суда?

Ирина
4 года назад

Здравствуйте. Можно ли у вас сделать экспертизу ДНК для определения отцовства без направления суда? И будет ли действителен ваш документ в суде потом (если понадобится)? Какая цена? Заранее благодарны за ответ….

2 ответ
Консультация эксперта
Админ. 4 года назад

Здравствуйте, Ирина!
Можно сделать экспертизу ДНК без определения суда. Если Вы хотите, чтобы потом результат был действителен в суде, то на отбор проб надо прийти втроем (папа, мама, ребенок), с документами (паспортами и свидетельством о рождении). Плюс, при этом желательно, чтобы вас всех сфотографировал наш представитель (это по желанию, но просто потом никто на суде не сможет сказать, что обследовали кого-то другого, а этих лиц). Мы потом вставляем фото в заключение, также фотографируем и опечатанные в Вашем присутствии образцы биоматериала.

Дело в том, что суд принимает любые доказательства, но просто проигрывающая сторона обычно начинает говорить, что вообще не участвовала в экспертизе, а сделали образцы кого-то другого… А так, если никто не будет спорить, что это именно они делали ДНК-анализ, то суду-то как раз проще будет. Примерная стоимость экспертизы ДНК от 25 000 рублей, срок проведения исследования составит 3-5 рабочих дней.

С уважением,
эксперт-генетик

Консультация эксперта
Админ. 2 года назад

Нужна генетическая экспертиза ДНК без суда?