В чем отличие обычного ДНК-теста на отцовство от теста на Y-хромосому?

Мария
4 года назад

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, тест ДНК, ДНК анализ, ДНК-экспертиза, y-хромосома — в чем различии, и какой днк лучше делать, какой правдивее на отцовство. У разнояйцевых близнецов, разнополых, может быть, что разные отцы?

2 ответ
Консультация эксперта
Админ. 4 года назад

Здравствуйте, Мария!
Отличие обычного ДНК-теста на отцовство от теста на Y-хромосому в том, что тест на Y-хромосому – это тест на родство по мужской линии, то есть она одинакова у деда-отца-сыновей, и наследуется без изменений в течении минимум 300 лет (6-7 поколений). Этот тест применяется в тех случаях, когда, например, отца нет в живых, но есть брат отца или его отец. В Вашем случае, конечно, следует сделать обычный тест на отцовство по 15 стандартным локусам. У разнополых близнецов, теоретически, конечно могут быть разные отцы, но при производстве генетической экспертизы я никогда с этим не сталкивалась.

Если Вы нуждаетесь в более подробной информации, обратитесь, пожалуйста, по следующим контактам к эксперту-генетику: +7 (495) 666-5-666 (для Москвы и МО), +7 (800) 555-0-453 (для звонков из регионов РФ).
Обращайтесь, постараемся Вам помочь!

С уважением,
эксперт-генетик

Консультация эксперта
Админ. 2 года назад

Нужна консультация по генетической экспертизе ДНК по делам об установлении отцовства.