Рецензия на экспертизу телефона

Илья
4 года назад

Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться с заключением экспертизы, её последствиями и дальнейшими вариантами развития событий.
У меня сломался смартфон, отключилась часть тачскрина. Отнес его продавцу и попросил провести независимую экспертизу на предмет причины поломки (производственный дефект или нет).
В итоге получил ответ эксперта (дословно):
Выводы
В результате проведенного исследования телефона Xiaomi mi4C imei … установлено:
1. Имеет ли предоставленный на экспертизу телефон дефекты?
На момент проведения исследования, предоставленный телефон Xiaomi … имеет дефект: отсутствует реакция сенсорного экрана на касания в правой части.
2. Если дефекты имеются, какой характер они носят (производственный или эксплуатационный)?
Вероятнее всего, обнаруженный дефект телефона не является производственным и возник в результате внешних механических воздействий на корпус телефона, что является нарушением правил эксплуатации.
Я так понял (по формулировке: «вероятнее всего»), что однозначного ответа, производственный ли это дефект, эксперт не дал, что для меня если честно стало сюрпризом. Возникает вопрос — что это значит с точки зрения последствий данной экспертизы. Кто должен её оплатить и кто понесет расходы по дальнейшему ремонту телефона? Если дефект производственный — продавец, если нет владелец. По моему разумению экспертиза вообще ничего не изменила, то что дефект есть и он возможно эксплуатационный (а возможно и нет), все и так понимали.
Подскажите какие возможные варианты развития событий есть дальше. Отдавать еще в одну экспертизу и просить однозначный ответ, требовать официальных разъяснений и экспертной организации которая провела экспертизу?
С уважением, Илья.

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 4 года назад

Добрый день, Илья!
Для более детального обсуждения данной ситуации, Вам нужно обратиться в НП «Федерация Судебных Экспертов», проконсультироваться и задать все, интересующие Вас вопросы по данному делу эксперту НП «Федерация Судебных Экспертов».
Стоимость экспертизы телефона в досудебном порядке составляет 3000 руб.
Ждем вашего звонка: +7 (495) 666-5-666 (для Москвы и МО), +7 (800) 555-0-453 (для звонков из регионов РФ)