Нужна почерковедческая экспертиза для суда

Дмитрий
10 месяцев назад

Добрый день!
Нам в рамках судебного дела необходимо провести судебную экспертизу подлинности подписи, подлинности печати, необходимо определить тождественность составов чернил и составов тонера на трех документах/трех листах (два из них от сентября 2017 и один – от 2018 года), необходимо определить тождественность составов этих самых трех листов. Также было бы хорошо, если бы получилось определить кто подписал документ, если будут представлены образцы подписей.
Т.е., своими словами, получается, что есть три листа бумаги/три документа. Сторона по делу говорит, что якобы один из этих документов не подписывала и в глаза не видела. Вот, собственно, надо определить соответствует ли этот отрицаемый стороной документ другим документам, не оспариваемым этой стороной.
Возможные вопросы (обсуждаемо):

  1. Одними и теми же или разными пишущими/печатающими устройствами выполнены записи/надписи/знаки в представленных документах?
  2. Каким способом нанесено изображение оттиска печати/штампа в документе?
  3. Каково содержание слабо видимого оттиска печати?
  4. Одной и той же или разными печатями/штампами/клише нанесены оттиски печатей/штампов в документах?
  5. На одной  той же ил разных пишущих машинах/печатающих аппаратах выполнены тексты документов?
  6. Одними или разными лицами отпечатаны машинописные тексты?
  7. Относятся ли представленные документы к одной и той же партии бумаги (т.е. принадлежат ли единой масспродукции одного производственного выпуска)?
  8. Использовалась ли для нанесения печатей/штампов краска одного и того же состава?
  9. Имеются ли в представленных документах надписи/записи/знаки, выполненные одинаковыми по составу материалами письма?
  10. На одном или разных принтерах выполнены тексты?
  11. Содержат ли документы одинаковые (схожие до степени смешения) дефекты печати? Если да, то какие именно.
  12. Кем выполнена подпись: лицом, указанным в качестве подписанта или кем-то другим из троих лиц, чьи образцы подписей были представлены для проведения экспертизы?

Подскажите, пожалуйста, сколько это будет стоить и можете ли Вы подготовить письмо для суда?

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 2 года назад

Добрый день, Дмитрий!

Спасибо за оказанное доверие и за обращение в наше экспертное учреждение.

Да, мы занимаемся судебной почерковедческой экспертизой.

Сегодня мы подготовим для вас гарантийное письмо с указанием сроков и стоимости проведения почерковедческой экспертизы.

Да, мы готовы ответить на все вопросы, которые вы перед нами пытаетесь поставить. Кроме гарантийного письма мы приложим документы на наше экспертное учреждение, приложим образовательные документы на наших экспертов-криминалистов, то есть диплом о высшем образовании, удостоверение о повышении квалификации по специальности «Почерковедческая экспертиза», документы о членстве в саморегулируемой организации судебных экспертов.

Минимальная стоимость проведения почерковедческой экспертизы по одной подписи, либо по одной краткой записи составляет 20000. Полагаю, что у вас будет несколько подписей, поэтому при заказе стоимость экспертизы будет существенно снижена. То есть, если вам нужна экспертиза по одной подписи — это одна цена, если вам надо провести экспертизу подписей на 20 страничках — это совершенно другая цена.

Если вы в Москве, если у вас есть время до суда, то вы можете взять документы и заехать к нам заранее. Вы получите представление о результате вашей почерковедческой экспертизы.

Наш официальный адрес указан на следующей страничке сайта: https://sud-expertiza.ru/kontakty/