Пожаро-техническая экспертиза сгоревшего дома

Владимир
4 года назад

Добрый день. Вопрос состоит в следующем: Произошел пожар на садовом участке, сгорел дом. В рамках проверки по факту пожара была проведена пожаро-техническая экспертиза.На экспертизу были представлены копии материалов проверки: протокол осмотра места происшествия, схема места происшествия, протоколы допроса свидетелей. Никаких образцов на исследование эксперту не предоставлены, т.к. ночью никаких образцов не взяли. В последующем образцы так же отобраны небыли.В итоге эксперт установил очаг пожара (в электрощитке снаружи дома).Технической причиной возникновения пожара послужило возгорание горючих материалов в результате аварийного режима работы электросети или электрооборудования (в доме работал электрокотел отопления, накануне работники сетевой компании производили замену трансформатора в СНТ на более мощный). На сегодняшний день сгоревшего трансформатора и котла отопления нет (их выкинули). Каким образом можно исключить причину возникновения пожара из за аварийного режима работы электрооборудования и оставить аварийный режим работы электросети не имея никаких образцов для исследования кроме материалов проверки???

2 ответ
Консультация эксперта
Админ. 4 года назад

Владимир, здравствуйте!

В данном случае необходимо провести повторную пожарно-техническую экспертизу, либо написать рецензию на имеющееся заключение эксперта.
Пожаротехническая экспертиза решает следующие задачи:
-определение источника возгорания, времени и условий его возникновения ;
-определение причинно-следственной связи между действиями владельцев, третьих лиц, техническим состоянием объекта и произошедшим возгоранием;
-определение причинно-следственной связи между нарушениями технической документации, правил противопожарной безопасности, технологии изготовления, производства или установки оборудования (или систем) и произошедшим возгоранием, а также наступившими последствиями;
-определение направлений и динамики распространения процесса горения;
-описание процесса развития горения во времени и в пространстве при заданных условиях;
-определение обстоятельств, которые послужили причинами возникновения пожара.

Первой и важнейшей стадией при проведении пожарно-технической экспертизы, в целях установления причины возгорания, является определение очага пожара, т. е. места, где первоначально возникло горение. В пожаротехнической экспертизе данная стадия — первоочередная, так как позволяет достоверно определить причину пожара. В большинстве случаев с места пожара, сузив очаговую зону, изымаются и направляются на исследование электроприборы, электропровода, пробы материалов на предмет обнаружения следов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (ЛВЖ и ГЖ) и т.д. Для большинства происходящих пожаров результатов визуального осмотра предметов, составляющих окружающую обстановку места пожарища, бывает вполне достаточно для формирования выводов об очаге. Экспертиза пожара с участием транспортных средств характеризуются тем, что горение распространяется максимально быстро на все площади, практически полностью выгорает пожарная нагрузка, и визуальные признаки очага оказываются измененными интенсивным тепловым воздействием. В процессе проведения пожаротехнического исследования и экспертизы для выявления первичного источника термического образования, эксперт исследует степень термических поражений на месте очага возгорания.

Для получения подробной информации о стоимости и сроках производства данной экспертизы Вы можете позвонить нам по телефонам, указанным на официальном сайте.

Консультация эксперта
Админ. 2 года назад