Можно ли определить год написания текста?

Марина
6 лет назад

Можно ли определить год написания текста?

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 6 лет назад

Здравствуйте, Марина! Да, если это рукописные записи.
Техническая экспертиза позволяет установить давность нанесения рукописных записей, выполненных пастой шариковой ручки до 3-х лет, предшествующих проведению экспертизы. В случае с гелиевыми ручками этот срок снижается до 10-ти месяцев. Точность определения срока давности документа составляет 3-8 месяцев.
Установление давности нанесения печатного текста, выполненного на лазерном принтере и подписей выполненных водорастворимыми чернилами для перьевых и капиллярных авторучек невозможно в связи с отсутствием научнообоснованной методики.
Стоит отметить, что для проведения технической экспертизы требуется разрешение на частичное повреждение документов, а именно вырезку штрихов подписи либо рукописного текста и участка чистой бумаги размером 2х6 мм. В настоящее время не существует научнообоснованной методики проведения экспертизы давности документа без осуществления вырезки и частичного повреждения документа.
Обращаем Ваше внимание на необходимость предоставления оригиналов исследуемых документов для проведения технической экспертизы давности, а также разрешения суда на частичное повреждение объектов исследования.